Terminarchiv

Symposium

Auf der Suche nach „Spezialisten der Entspezialisierung“ -

Über neue Allianzen zwischen Kultur- und Bildungspolitik

Symposium
21. Mai. 2019
Angewandte, Vordere Zollamtsstrasse 7
Gastvortrag

Roswitha Peintner

Werkbericht zu Gesellschaft und Wirtschaft - Bildstatistisches Elementarwerk (1930)

Vortrag
21. Mai. 2019
Seminarraum Philosophie, Postgasse 6
Gastvortrag

TransArts: Christina Kubisch

Magnetic Attacks. Elektromagnetische Arbeiten im Stadtraum

Vortrag
21. Mai. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Seminarraum 21
Gastvortrag

D. Ryan C. Mitchell

Saint Genet

Vortrag
17. Mai. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, 4. OG, Seminarraum 21
Symposium

Designing Transformation: Jews and Cultural Identity in Central European Modernism

International Symposium

Symposium
16. Mai. 2019 - 17. Mai. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium
Gastvortrag

Vortragsreihe: Aisthesis

Ästhetik zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortrag
16. Mai. 2019
Seminarraum Philosophie, Postgasse 6
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Konrad Strutz

Gap-less In-between

Vortrag
16. Mai. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST/Ruth Schnell, Hintere Zollamtsstraße 17
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna: Toni Schmale

Skulptur und Raum

Vortrag
15. Mai. 2019
Skulpturinstitut, Paulusplatz 5
Gastvortrag

Stella Lattanzi: Einstieg in den Beruf - Gemälderestauratorin

Vortrag
15. Mai. 2019
Institut für Konservierung und Restaurierung, Salzgries 14, Hörsaal 3. Stock
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Julius von Bismarck

Vortrag
15. Mai. 2019
Hofatelier, EG, Studio2, Oskar Kokoschkaplatz 2
Gastvortrag

Katharina Hausladen: Kunst und Hegemonie

Ästhetische Äußerungen gelebter Verhältnisse

Vortrag
14. Mai. 2019
Hörsaal 1, Oskar-Kokoschka-Platz 2
Gastvortrag

TransArts: Katharina Klement

Die Partitur - Ausgangspunkt, Krücke oder Analysewerkzeug für die Komposition?

Vortrag
14. Mai. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, 4. Stock, Seminarräume 21
Buchpräsentation

Dialogical Interventions - Art in the Social Realm

Buchpräsentation
13. Mai. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, FLUX II
Veranstaltung

Jour Fixe

Institut für Konservierung

Info
13. Mai. 2019
Hörsaal, 3. Stock
Symposium

Agent-based Semiology

Ausstellungsdauer
08. Mai. 2019 - 12. Mai. 2019
Institut für Architektur, Oskar-Kokoschka-Platz 2
Veranstaltung

Verstrickt und zugenäht.

Diskriminierung, Intersektionalität, Privilegien - was geht mich das an?

Workshop
11. Mai. 2019
Altbau, Seminarraum 7, 1. OG
Veranstaltung

Digitale Transformationen - Gesellschaft und Kunst im Umbruch

Podiumsdiskussion (Englisch)
11. Mai. 2019
La Biennale di Venezia – Giardini, Central Pavilion, Venice
Veranstaltung

Including Institutions Themselves

A public morning session as a contribution of the exchange in the cell “Through Phenomena Themselves” at the Research Pavilion #3 in Venice 2019

Open Panel Discussion
11. Mai. 2019
Biennale di Venezia
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Bernhard Garnicnig

Artists talk

Vortrag
09. Mai. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST/ Ruth Schnell, Hintere Zollamtsstraße 17
Symposium

Agent-based Semiology

Research Symposium
08. Mai. 2019
Gastvortrag

TransArts: Leunora Salihu

Vortrag
07. Mai. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, SR 21, 4. Stock
Gastvortrag

Art & Science: Talk by Gerald Faschingeder

Practising anti-oppressive education

Vortrag
06. Mai. 2019
Art & Science, Salzgries 14, 2. Stock
Buchpräsentation

Museum der Vermittlung. Kulturvermittlung in Geschichte und Gegenwart

Buchpräsentation
03. Mai. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, 4. Stock, Seminarraum 21
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Andre Sier

Imaginary Media (√(-art))

Vortrag
02. Mai. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST/Ruth Schnell, Hintere Zollamtsstraße 17
Veranstaltung

Denkmal-Pflege

Wir machen Denkmalpflege!

Denkmal-Pflege
01. Mai. 2019
Dr.-Karl-Lueger-Platz, 1010 Wien
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna: Francis Ruyter

Vortrag
30. April. 2019
Skulpturinstitut, Paulusplatz 5
Gastvortrag

Science Talk: Macht Kunst die Welt besser?

Die Kunst und ihr Potential

Podiumsdiskussion
29. April. 2019
Aula der Wissenschaften
Gastvortrag

Vortrag: Stefan Kranzinger

The Decomposition of Income Inequality in the EU-28

Gastvortrag
29. April. 2019
Art & Science Studios
Veranstaltung

20. ÖSTERREICHISCHER KLIMATAG

Facetten der österreichischen Klimaforschung

Konferenz
24. April. 2019 - 26. April. 2019
TU Wien
Gastvortrag

über die relevanz von erinnerung

Gespräche mit und über jüdische Opfer des Nationalsozialismus

Paul Lendvai: Zur Geschichte des Antisemitismus in Ungarn
12. April. 2019
AIL
Veranstaltung

The Tea Bag Experiment

Formen der Wissenschaft für Kunst- und Designvermittlung

Joachim Kettel
11. April. 2019
FLUX 2
Veranstaltung

Festakt

Eröffnung des UNESCO Lehrstuhles "Conservation and Preservation of Tangible Cultural Heritage"

Zeremonie
11. April. 2019
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst: Statement by Roland Fischer-Briand

Le Cordon Rouge

Vortrag
11. April. 2019
Sammlungen des Österreichischen Filmmuseums
Gastvortrag

Basak Senova: CrossSections

Public Talk
11. April. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Flux 2
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Tina Auer und Tim Boykett

Years in less than an hour

Vortrag
11. April. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST /Ruth Schnell
Buchpräsentation

BEYOND BORDERS

Conservation Goes International

Buchpräsentation
11. April. 2019
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof
Gastvortrag

Hedwig Saxenhuber: Wer war 1968?

Ein Rückblick auf eine Revolution: wie 1968 die Welt in Aufruhr hielt

Vortrag
10. April. 2019
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

Belinda Kazeem-Kamiński: Vom Umgang mit gewaltvollen Verhältnissen / Strategien der künstlerisch-forschenden Praxis

Vortrag
09. April. 2019
Vordere Zollamtsstrasse 7, Seminarraum FLUX 2
Gastvortrag

Andreas Reuter: Improvisation im Jazz

Vortrag
09. April. 2019
Seminarraum Philosophie, Postgasse 6
Gastvortrag

TransArts: Christoph Gnädig

Chock! Eine Subgeschichte des Avantgarde-, Experimental- und Undergroundfilms (und der Videokunst)

Vortrag
09. April. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, 4. Stock, SR 21
Veranstaltung

Screening "AS LONG AS WE GO EAST" von Mehdi Rondeleux

Skulptur und Raum / Skulpturinstiut

Screening
08. April. 2019
Top Kino, Rahlgasse 1
Veranstaltung

Katrin Hornek: The Anthropocene

Challenging the Disciplines

Workshop
08. April. 2019
Veranstaltung

Katrin Hornek: The Anthropocene

Challenging the Disciplines

Lecture performance
08. April. 2019
Sky Lounge, Oskar-Morgenstern-Platz 1
Veranstaltung

Jour Fixe

Institut für Konservierung

Info
08. April. 2019
Angewandte, Hörsaal, 3. Stock
Veranstaltung

Nous sommes tous des exilés: Wir sind alle Exilanten

2. Forum von Zadig Wien

Forum
06. April. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
Symposium

Art & Research

Symposium + Exhibition

Exhibition of the Angewandte: UNDERSTANDING – ART & RESEARCH
06. April. 2019
Building Bridges Art Exchange gallery, Bergamot Station, Santa Monica
Symposium

Art & Research

Symposium + Exhibition

Workshop: WHAT’S NEXT? Eco materialism & contemporary art
05. April. 2019
UCLA north campus, EDA, Broad Arts center
Veranstaltung

Entrepreneurship Avenue

Show up and change the world.

Vortrag
04. April. 2019
VZA7, Auditorium der Angewandten
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst - Vortrag von Ernst Caramelle

Very angenehme Konzeptkunst

Vortrag
04. April. 2019
Paulusplatz 5, 1030 Wien
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Dorota Walentynowicz

The secret lives of cameras

Vortrag
04. April. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST/ Ruth Schnell
Symposium

Art & Research

Symposium + Exhibition

Symposium: ARTS based RESEARCH in times of CLIMATE & SOCIAL CHANGE
04. April. 2019
UCLA south campus, California NanoSystems Institute (CNSI)
Gastvortrag

Joachim Paech: Kino/Film und Gemälde/Galerie – Bilder im kulturellen Crossover

Medientheorie

Vortrag
03. April. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Seminarraum 21
Gastvortrag

Von Kupferstich bis Appropriation Art

Das Dilemma der Kunst zwischen Schaffensfreiheit und Urheberrechtsschutz

Diskussion
02. April. 2019
Angewandte, Seminarraum II
Gastvortrag

TransArts: Anselm Wagner

Über Hunde, Staub und andere Merkwürdigkeiten

Vortrag
02. April. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, 4. Stock, SR 21
Symposium

Personenbezogene Erinnerungskultur heute?

Denkmäler zwischen optimistischem Rollenmodell und Personenkult — von Dr. Karl Lueger über Bruce Lee bis Ute Bock

Symposium
28. März. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium
Gastvortrag

Ge Yulu

Vortrag
28. März. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Flux 2
Symposium

Personenbezogene Erinnerungskultur heute?

Denkmäler zwischen optimistischem Rollenmodell und Personenkult — von Dr. Karl Lueger über Bruce Lee bis Ute Bock

Einführung durch Eva Maria Stadler: Ein (temporäres) Denkmal für Ute Bock? Peter Fritzenwallner & Ines Hochgerner
28. März. 2019
Treffpunkt: Dr. Karl-Lueger-Platz, 1010 Wien
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Judith Fegerl

what if ?

Vortrag
28. März. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST /Ruth Schnell
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst: Statement by Katrin Mayer

memoiré et doublier

Vortrag
28. März. 2019
Paulusplatz 5
Gastvortrag

TransArts: Mariola Brillowska

Die Erfindung des Bildes zum bereits vorhandenen Ton

Vortrag
27. März. 2019
Oskar-Kokoschka-Platz 2, HS1
Veranstaltung

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Workshop
27. März. 2019
Seminarraum Philosophie, Postgasse 6, 2. Stock
Buchpräsentation

Depotoffensive. Wiener Neustadt – Zwettl – Eggenburg – Purgstall – Korneuburg – Retz, Wien 2019.

Gabriela Krist/Johanna Runkel (Hrsg.)

Buchpräsentation
26. März. 2019
Musiksalon des Stifts Neukloster
Veranstaltung

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Workshop
26. März. 2019
Gastvortrag

TransArts: Edgar Honetschläger

FLUCUTHUKH (etruskisch für liebe oder sodawasser)

Vortrag
26. März. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7
Veranstaltung

Katy England und Hussein Chalayan

Talk
25. März. 2019
Angewandte, FLUX
Veranstaltung

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vorbereitung
25. März. 2019
Veranstaltung

Dirty Ear Forum #9

sound, multiplicity and radical listening

Acoustic Club Workshop
22. März. 2019 - 23. März. 2019
Arena Bar, Margaretenstraße 117
Buchpräsentation

Basak Senova: PASS

Buchpräsentation
22. März. 2019
AIL
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Kalle Aldis Laar

Klang macht Macht - Stimme und Suggestion, Krach und Krieg, Audiotechnik und Militär: Reflexionen zum akustischen Herrschaftsraum

Gastvortrag
21. März. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST /Ruth Schnell
Veranstaltung

Dirty Ear Forum #9

sound, multiplicity and radical listening

Panel Talk
20. März. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, 4.OG, SR 21
Veranstaltung

RESTE VON BILDERN

Lesung
20. März. 2019
Angewandte, Hörsaal 1, Oskar-Kokoschka-Platz 2,
Veranstaltung

Dirty Ear Forum #9

sound, multiplicity and radical listening

Buchpräsentation: Brandon LaBelle
20. März. 2019
Gastvortrag

Svitlana Bilenkova: Eisbrecher im ukrainischen Denkmalschutz

Vortrag
20. März. 2019
Salzgries 14, 3. Stock, Hörsaal
Gastvortrag

Aesthetics of Contact: A New Theory of Materialist Film

Kim Knowles (University of Aberystwyth, UK)

Vortrag
20. März. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Seminarraum 22
Veranstaltung

Angewandte Praxis: #Ludic Method Soirée. A “vocoder” discourse play on artistic research with Margarete Jahrmann

Retrieval off Meaning

Projektpräsentation
19. März. 2019
Zentrum Fokus Forschung, Rustenschacherallee 2-4
Veranstaltung

Forum Gebäudebetrieb

Informationsveranstaltung
19. März. 2019
Oskar-Kokoschka-Platz 2, Ferstel-Trakt, Hörsaal 1
Veranstaltung

Habilitationskolloquium: Edith Futscher

Habilitationskolloquium
18. März. 2019
Vordere Zollamtssstraße 7, SR 21
Gastvortrag

über die relevanz von erinnerung

Gespräche mit und über jüdische Opfer des Nationalsozialismus

Hanna Lessing: Zur Geschichte der Restitution in Österreich
15. März. 2019
AIL
Veranstaltung

The Tea Bag Experiment

Formen der Wissenschaft für Kunst- und Designvermittlung

Anna Maria Loffredo
14. März. 2019
FLUX 2
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Karl Salzmann

Aktionen mit Klang

Gastvortrag
14. März. 2019
Hintere Zollamtsstraße 17, Abteilung DIGITALE KUNST/ Ruth Schnell
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna

Josef Dabernig

Vortrag
13. März. 2019
Paulusplatz 5
Gastvortrag

IoA Sliver Lecture Series: In Theory ...

Lecture by Manuel DeLanda: The New Materiality

Gastvortrag
12. März. 2019
Hörsaal 1
Veranstaltung

Art & Science: Carbon Payments as Means for facilitating transformative Change to a low GHG Emission Land Use

Martin Burian and Emmerich Weissenberger

Workshop
11. März. 2019
Art & Science, Salzgries 14
Veranstaltung

Jour Fixe

Institut für Konservierung

Info
11. März. 2019
Angewandte
Veranstaltung

BeSt³ Wien 2019

Messe
07. März. 2019 - 10. März. 2019
Wiener Stadthalle, Stand Koje K13
Gastvortrag

Juliana Huxtable

Vortrag
08. März. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7
Veranstaltung

Präsentation des donaufestival-Readers 2019

New Society

Cocktail New Society
07. März. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7
Gastvortrag

Line-Up: Data Loam

Vorträge
01. März. 2019
AIL
Veranstaltung

Tanja Bayerova, Institute of Conservation Artists´Pigments - Theory and Practice.

Workshop
18. Februar. 2019 - 22. Februar. 2019
INTACH, India
Veranstaltung

Angewandte Praxis: Through Phenomena Themselves

Alex Arteaga

Projektpräsentation
13. Februar. 2019
Zentrum Fokus Forschung, Rustenschacher Allee 2–4
Veranstaltung

Sponsion/Promotion

Wintersemesters 2018/19

Festakt
31. Januar. 2019
Atrium
Gastvortrag

Was hat die Philosophie zu den Problemen der Zeit zu sagen?

Ringvorlesung

Gastvortrag Nina Power
30. Januar. 2019
Hörsaal 1
Gastvortrag

Amanda Hill-Dixon: BASIC INCOME BARCELONA - Experimenting to tackle precarity and social exclusion

Art & Science

Vortrag
28. Januar. 2019
Salzgries 14, 2.OG
Veranstaltung

IoA Finals- and Diplomas

Finals Studio Greg Lynn: Shell Delight
25. Januar. 2019
Gastvortrag

Katja Diefenbach: Die Aussätzigen dieser Erde.

Transatlantische Sklaverei und politische Gewalt im Denken Spinozas

Vortrag
24. Januar. 2019
Angewandte, Hörsaal 1
Veranstaltung

IoA Finals- and Diplomas

Diploma Reviews
24. Januar. 2019
Gastvortrag

Was hat die Philosophie zu den Problemen der Zeit zu sagen?

Ringvorlesung

Gastvortrag Kathrin Busch
23. Januar. 2019
Seminarraum 3
Gastvortrag

Dennis Elbers

From Factories of the Human Body to the Quantified Self and all Fake News in between. How designers assemble Billy.

Vortrag
23. Januar. 2019
Angewandte, Hörsaal 1, Oskar-Kokoschka-Platz 2
Veranstaltung

IoA Finals- and Diplomas

Finals Studio Kazuyo Sejima: River
23. Januar. 2019
Veranstaltung

IoA Finals- and Diplomas

Finals Cross Over Studio: Sarajevo - a century of re-construction 1918-2018
23. Januar. 2019
Veranstaltung

Bruchstücke: Sprachkunst Jahrgang 2017

Lesung
22. Januar. 2019
Brick 5, Herklotzgasse 21
Buchpräsentation

Sublime Visions

Architektur in den Alpen

Buchpräsentation
22. Januar. 2019
Buchhandlung Walther König
Buchpräsentation

Elana Shapira: Design Dialog

Juden, Kultur und Wiener Moderne

Buchpräsentation
22. Januar. 2019
Looshaus, Michaelerplatz 3
Gastvortrag

A Matter of Historicity - Ein Abschlussbericht

Hannes Böck, Kristina Pia Hofer, Marietta Kesting, Eva Kernbauer

Vortrag
22. Januar. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Seminarraum 21
Veranstaltung

Information Meeting Admissions 2019/20

Art & Science

Information
22. Januar. 2019
Salzgries 14, 2. OG
Veranstaltung

IoA Finals- and Diplomas

Finals Studio Hani Rashid: e_Mobilities Futures
22. Januar. 2019
Veranstaltung

The Search for Emak Bakia

Film presentation by Oskar Alegria

Präsentation
21. Januar. 2019
Art & Science, Salzgries 14, 2.OG
Veranstaltung

Einladung zum Konservierungswissenschaftlichen Kolloquium

Kolloquium
21. Januar. 2019
Salzgries 14, Hörsaal 3. Stock
Gastvortrag

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vortrag
17. Januar. 2019
Postgasse 6, Seminarraum Philosophie
Gastvortrag

Was hat die Philosophie zu den Problemen der Zeit zu sagen?

Ringvorlesung

Gastvortrag Antonia Birnbaum
16. Januar. 2019
Hörsaal 1
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Cäcilia Brown

Vortrag
16. Januar. 2019
Skulptur und Raum, Paulusplatz 5
Gastvortrag

Davis O. Nejo - Afrika im Umbruch: Wie die Digitalisierung die Kunst verändert

Medientheorie

Vortrag
15. Januar. 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Seminarraum 21
Veranstaltung

Jour Fixe

Institut für Konservierung

Info
14. Januar. 2019
Angewandte
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Chico MacMurtrie/Amorphic Robot Works (ARW)

Into the Soft Machine

PERFORMANCE: Chico MacMurtrie - Border Crosser
10. Januar. 2019
Atrium, Vordere Zollamtsstraße 7
Veranstaltung

Chico MacMurtrie

ACTION - The Border Crosser gets started!

Performance
10. Januar. 2019
Atrium, Vordere Zollamtsstraße 7
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Chico MacMurtrie/Amorphic Robot Works (ARW)

Into the Soft Machine

Vortrag
10. Januar. 2019
Abteilung DIGITALE KUNST/Ruth Schnell
Veranstaltung

Forum Gebäudebetrieb

Information
10. Januar. 2019
Hörsaal 1
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst: Statement by Katrin Hornek

Untergrund

Vortrag
10. Januar. 2019
Paulusplatz 5, Seminarraum 2. Stock
Gastvortrag

Vortragsreihe: Das gute Alte und das schlechte Neue

Magdalena Nieslony
09. Januar. 2019
Angewandte, Seminarraum 21
Gastvortrag

Der Marktwert der Kapitalismuskritik. Ein Dilemma der Gegenwartskunst

Magdalena Nieslony

Vortrag
09. Januar. 2019
Angewandte, Vordere Zollamtsstr. 7, Seminarraum 21
Gastvortrag

IoA Sliver Lecture Series: In Theory ...

Lecture by Vera Bühlmann

Vortrag
08. Januar. 2019
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

Vortragsreihe: Das gute Alte und das schlechte Neue

Claire Bishop
07. Januar. 2019
Auditorium, Vordere Zollamtsstraße 7
Gastvortrag

Information Overload: Research Based Art and the Politics of Spectatorship

Claire Bishop

Vortrag
07. Januar. 2019
Angewandte, Vordere Zollamtsstr. 7, Auditorium