Bereits 2021 fand an der Uiversität für
angewandte Kunst ein Symposium „Konfrontation statt Repräsentation“ statt, bei dem sich Vertreter*innen aller Kunstsparten
zusammenfanden, um eine erste Bestandaufnahme zu versuchen und mögliche Zukunftsszenarien zu skizzieren.
In
der ganztägigen Veranstaltung „Unsere Kultur geht auf keine Kuhhaut“ am 8. Juni 2022 soll das Gespräch fortgesetzt, Auswirkungen
auf die eigene Arbeitssituation diskutiert, Möglichkeiten des Zusammenwirkens und Maßnahmen zur strategischen Weiterentwicklung
des Kultursektors entwickelt werden.
• Macht-
und Wachstumsstrukturen, Moderation: Anke Schad/Universität Wien
• Neue Settings, neue Formate, neue Interaktionsformen,
Moderation: Aron Weigl/EDUCULT
•
Änderungen des kulturellen Verhaltens, Moderation: Michael Wimmer/EDUCULT
Gesamtmoderation: Michael Wimmer/EDUCULT
Eingeladen
sind Künstler*innen und Vertreter*innen des Kulturbetriebs aus allen Kunstsparten sowie aus dem Bereich der Kulturpolitik
und Kulturverwaltung, Lehrende und Studierende der Kunstuniversitäten sowie alle an kulturpolitischen Fragen Interessierte.
Der
Band versammelt Beiträge zur Kritik und Analyse der aktuellen kulturpolitischen Situation, um damit die kulturpolitische Diskussion
zu beleben. Die Publikation ist in der Buchreihe der Universität Edition Angewandte im de Gruyter
Verlag erschienen.
Mittwoch 8. Juni 2022 9 – 17 Uhr9:00 – 9:30
Begrüßung und EinführungGerald Bast/ Rektor der Universität für angewandte Kunst
Michael Wimmer/
Kulturpolitikforscher
9:30 – 10:30
Streitverkündigungen – Plenare DiskussionGloria
Benedikt/Research Artist
Myassa Kraitt/ Kultur- und Sozialanthropologin, Performerin, Tänzerin, Rapperin und Aktivistin
Marc Grandmontagne/ Leiter KULTUREXPERTEN Österreich
Asma Aiad/Muslim Contemporary. Konzeptionelle Künstlerin, Aktivistin
und Jugendarbeiterin
Milica Tomic/ Künstlerin
Ferdinand Nagele/ Autor, Kulturveranstalter
10:30 – 11:00
Pause11:00 – 12:30
Diskussion in den Arbeitsgruppen•
Macht- und Wachstumsstrukturen (Anke Schad-Spindler/Agonart am Institut für Politikwissenschaft der Universität Wien)
• Neue Settings, neue Formate, neue Interaktionsformen (Aron Weigl/EDUCULT)
• Kooperationen
und Koalitionen (Astrid Kury/Akademie Graz)
• Änderungen des kulturellen Verhaltens (Michael Wimmer/Kulturpolitikforschung
an der Universität für angewandte Kunst)
12:30 – 13:00
Plenum – Berichte aus den Arbeitsgruppen13:00 – 14:00
Mittagspause14:00 – 14:30
Georg Schöllhammer/Kulturpublizist
springerin und Projektleiter von „Ukraine -Shelter for Ukrainian Artists“: Zur Situation ukrainischer Künstler*innen – Konsequenzen
für die österreichische Kulturpolitik14:30 – 16:30
Fortsetzung der Arbeit in den Arbeitsgruppen16:30 – 17:00
Pause17:00 – 17:30
Plenum – Berichte aus den Arbeitsgruppen17:30 – 19:00
Abschlussdiskussion – Präsentation des Buches: „Für eine neue Agenda der Kulturpolitik“TeilnehmerinnenGerald Bast/Rektor der Universität für angewandte Kunst
Michael Wimmer/Herausgeber des
Sammelbandes „Für eine neue Agenda der Kulturpolitik“
Veronica Kaup-Hasler/Kulturstadträtin der Stadt Wien
Sylvia
Amann/inforelais
Ivana Pilić / D/Arts
ModerationStephan Hilpold/ Feuilleton-Chef Der Standard
Gesamtmoderation der VeranstaltungMichael Wimmer
KonzeptionMichael Wimmer in Zusammenarbeit mit Astrid Kury, Aron Weigl und Anke Schad-Spindler
Gesamtmoderation
der VeranstaltungMichael Wimmer
KonzeptionMichael Wimmer in Zusammenarbeit
mit Astrid Kury, Aron Weigl und Anke Schad-Spindler
Eingeladene Teilnehmer*innenArbeitsgruppe
I (Anke Schad-Spindler)Stefanie Fridrik / Agonart
Hager Abouwarda / Sprecherin der Muslimischen Jugend
Österreich/Poetry Slam
Christian Mayer / Kulturamt Graz
Ursula Berner / Kultursprecherin, Die Grünen Wien
Noomi Anyanwu / Black Voices Volksbegehren
Norbert Trawöger / Brucknerorchester Linz
Ivana Pilić / D/Arts
Sheri Avraham / D/Arts
Zuzana Ernst / D/Arts
Lidija Krienzer-Radojević / Kulturanthropologin und Geschäftsführerin
der IG Kultur Steiermark
Lorenz Birklbauer/ Kunst- und Kultursektion des Bundeskanzleramtes
Barbara Holub / Künstlerin,
Architektin, Urbanistin Künstlerin
Paul Rajakovics / Künstler, Architekt, Urbanist, Künstler
Myassa Kraitt/
Kultur- und Sozialanthropologin, Performerin, Tänzerin, Rapperin und Aktivistin
Jonathan Achtsnit / Dschungel Wien
Günther Lutschinger / Fundraising Verband Austria
Marc Grandmontagne / Leiter von KULTUREXPERTEN Österreich
Stephan
Pauly / Musikverein Wien
Sylvia Amann / inforelais
Arbeitsgruppe II (Aron Weigl)Asma Aiad / Muslim Contemporary
Klara Koštal / Österreichische UNESCO-Kommission
Krysztina Winkel / Wiener Staatsoper
Calle Fuhr / Volkstheater
Corinne Eckenstein / Dschungel Wien
Axel Petri-Preis / Institut für Musikpädagogik an
der mdw
Bettina Leidl / MuseumsQuartier
Lisa Zingerle / Schubert-Theater
André Uelner / Deutsche Staatsphilharmonie
Rheinland-Pfalz
Scharmien Zandi / Künstlerin, Komponistin, Musikerin
Stephan Rabl / Kulturmanager
Arbeitsgruppe
III (Astrid Kury)Milica Tomic / Künstlerin, Leiterin des Instituts für zeitgenössische Kunst, TU Graz
Ferdinand
Nagele / Autor und Theatermacher, Gründer und Leiter von Griessner Stadls-Kunstverein Stadl-Predlitz, Stadl an der Mur
Sibylle
Dienesch / Vizedirektorin GrazMuseum, Graz
Günther Friesinger / Philosoph, Künstler und Kurator, u.a. Mitglied der
Gruppe monochrom, Leiter des paraflows-Festival für Digitale Kunst und Kulturen in Wien und Leiter des KOMM.ST-Festivals,
Anger bei Weiz /
Franziska Betz / Dramaturgin Schauspielhaus Graz
Lea Titz / Künstlerin, Wien /
mail@leatitz.com
Markus Jeschaunig / Architekt und Künstler, Graz, Mitbegründer des Breathe Earth Collective
Gero
Tögl, Mitarbeiter der Abteilung 9 Kultur Europa Sport, Land Steiermark
Markus Gönitzer, Mitglied des Leitungsteams
Forum Stadtpark Graz
Christoph Thun-Hohenstein / Kunstmanager, Publizist
Gloria Benedikt / Research Artist
Sabine
Reiter / mica
Anne Widerhold / Brunnen-Passsage
Arbeitsgruppe IV (Michael Wimmer)Ivana Scharf / Coach, Autorin, Rednerin und Beraterin
Martin Finnland / Nesterval
Nadine Cobbina / IG Club-Kultur
Luise Reitstätter / Kulturwissenschafterin
Ali Özbas Jukus / Sozialpädagoge
Andrea Zsutty / zoom Kindermuseum
Georg Hobmeier/ causa creations
Claudia Regan / WIENXTRA jugendinfo
Thomas Höft /ART House
Tomas Zierhofer-Kin
/ Kulturmanager
Marcus Lobbes / Akademie für Theater und Digitalität
Judith Blumberg / Badisches Theater Diversität
Markus Huber / Gemeinderat Graz
Save the date!