25. März 2019
Veranstaltung

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vorbereitung
25. März 2019 - 15:00
Veranstaltung

Katy England und Hussein Chalayan

Talk
25. März 2019 - 18:30
Angewandte, FLUX
26. März 2019
Gastvortrag

TransArts: Edgar Honetschläger

FLUCUTHUKH (etruskisch für liebe oder sodawasser)

Vortrag
26. März 2019 - 10:00
Vordere Zollamtsstraße 7
Veranstaltung

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Workshop
26. März 2019 - 15:00
Buchpräsentation

Depotoffensive. Wiener Neustadt – Zwettl – Eggenburg – Purgstall – Korneuburg – Retz, Wien 2019.

Gabriela Krist/Johanna Runkel (Hrsg.)

Buchpräsentation
26. März 2019 - 17:00
Musiksalon des Stifts Neukloster
27. März 2019
Veranstaltung

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Workshop
27. März 2019 - 15:00
Seminarraum Philosophie, Postgasse 6, 2. Stock
Gastvortrag

TransArts: Mariola Brillowska

Die Erfindung des Bildes zum bereits vorhandenen Ton

Vortrag
27. März 2019 - 18:00
Oskar-Kokoschka-Platz 2, HS1
28. März 2019
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst: Statement by Katrin Mayer

memoiré et doublier

Vortrag
28. März 2019 - 13:00
Paulusplatz 5
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Judith Fegerl

what if ?

Vortrag
28. März 2019 - 14:00
Abteilung DIGITALE KUNST /Ruth Schnell
Symposium

Personenbezogene Erinnerungskultur heute?

Denkmäler zwischen optimistischem Rollenmodell und Personenkult — von Dr. Karl Lueger über Bruce Lee bis Ute Bock

Symposium
28. März 2019 - 16:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium
Symposium

Personenbezogene Erinnerungskultur heute?

Denkmäler zwischen optimistischem Rollenmodell und Personenkult — von Dr. Karl Lueger über Bruce Lee bis Ute Bock

Einführung durch Eva Maria Stadler: Ein (temporäres) Denkmal für Ute Bock? Peter Fritzenwallner & Ines Hochgerner
28. März 2019 - 16:00
Treffpunkt: Dr. Karl-Lueger-Platz, 1010 Wien
02. April 2019
Gastvortrag

TransArts: Anselm Wagner

Über Hunde, Staub und andere Merkwürdigkeiten

Vortrag
02. April 2019 - 10:00
Vordere Zollamtsstraße 7, 4. Stock, SR 21
Gastvortrag

Von Kupferstich bis Appropriation Art

Das Dilemma der Kunst zwischen Schaffensfreiheit und Urheberrechtsschutz

Diskussion
02. April 2019 - 18:00
Angewandte, Seminarraum II
04. April 2019
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Dorota Walentynowicz

The secret lives of cameras

Vortrag
04. April 2019 - 14:00
Abteilung DIGITALE KUNST/ Ruth Schnell
06. April 2019
Veranstaltung

Nous sommes tous des exilés: Wir sind alle Exilanten

2. Forum von Zadig Wien

Forum
06. April 2019 - 18:00
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
10. April 2019
Buchpräsentation

BEYOND BORDERS

Conservation Goes International

Buchpräsentation
11. April 2019
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof
11. April 2019
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Tina Auer und Tim Boykett

Years in less than an hour

Vortrag
11. April 2019 - 14:00
Abteilung DIGITALE KUNST /Ruth Schnell
Veranstaltung

The Tea Bag Experiment

Formen der Wissenschaft für Kunst- und Designvermittlung

Joachim Kettel
11. April 2019 - 17:00
FLUX 2
Gastvortrag

Basak Senova: CrossSections

Public Talk
11. April 2019 - 17:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Flux 2
Veranstaltung

Eröffnung des UNESCO Lehrstuhles "Conservation and Preservation of Tangible Cultural Heritage"

Zeremonie
11. April 2019 - 17:30
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof
11. Mai 2019
Veranstaltung

Digitale Transformationen - Gesellschaft und Kunst im Umbruch

Podiumsdiskussion (Englisch)
11. Mai 2019 - 14:00
La Biennale di Venezia – Giardini, Central Pavilion, Venice
15. Mai 2019
Symposium

Designing Transformation: Jews and Cultural Identity in Central European Modernism

International Symposium

Symposium
16. Mai 2019 - 17. Mai 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium
16. Mai 2019
Symposium

Designing Transformation: Jews and Cultural Identity in Central European Modernism

International Symposium

Symposium
16. Mai 2019 - 17. Mai 2019
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium
20. Mai 2019
Symposium

Auf der Suche nach „Spezialisten der Entspezialisierung“ -

Über neue Allianzen zwischen Kultur- und Bildungspolitik

Symposium
21. Mai 2019
Angewandte, Vordere Zollamtsstrasse 7
24. Mai 2019
Gastvortrag

Basak Senova: Climbing through the Tide

Public Talk
24. Mai 2019 - 17:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Flux 2
06. Juni 2019
Veranstaltung

The Tea Bag Experiment

Formen der Wissenschaft für Kunst- und Designvermittlung

Marion Starzacher
06. Juni 2019 - 17:00
SR21
13. Juni 2019
Veranstaltung

CrossSections Screening Programme

Basak Senova

Screening
13. Juni 2019 - 17:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium