13. November 2019
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Vanessa Joan Müller

Ausstellungsmachen als institutionelle Praxis

Vortrag
13. November 2019 - 14:00
Oskar-Kokoschka-Platz 2, EG, Hofatelier, Studio 1
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Jala Wahid

Vortrag
13. November 2019 - 19:00
Skulptur und Raum, Paulusplatz 5
14. November 2019
Gastvortrag

Artist Talk - DIGITALE KUNST: Niki Passath

robotic conditions

Vortrag
14. November 2019 - 14:00
Abteilung DIGITALE KUNST/Ruth Schnell
Gastvortrag

Design im Kontext mit Ökologie und Nachhaltigkeit

Theresa Steininger - Wohnwagon: Produkte für ein selbsbestimtes Leben
14. November 2019 - 16:15
Seminarraum 6
Gastvortrag

Making Social Innovators

Vortrag und Diskussion
14. November 2019 - 17:00
Hörsaal/Seminarraum: FLUX 1
Gastvortrag

NeighborsTalk Vol. 2 - Petra Dočekalová

New writing manuals

Vortrag
14. November 2019 - 19:00
Oskar-Kokoschka-Platz 2, Hörsaal 1
Gastvortrag

CDS Lectures

Andreas Siekmann - In the Stomach of the Predators

Vortrag
14. November 2019 - 19:00
Vordere Zollamtsstraße, FLUX II
Gastvortrag

THE MAKING OF CONCRETE POETRY

2. Lecture by Matthias Bauer, MBAS.DE

Vortrag
14. November 2019 - 19:00
Oskar-Kokoschka-Platz 2, Seminarraum 21
15. November 2019
Veranstaltung

Angewandte Flohmarkt

Flohmarkt
15. November 2019 - 14:00
Atrium, Vordere Zollamtsstraße 7
Veranstaltung

Eröffnung des APL - Angewandte Performance Lab

Presence_1

Eröffnung
15. November 2019 - 17:00
Vordere Zollamtsstraße 7, FLUX
17. November 2019
Gastvortrag

Happycratie - Outside the Box

Lecture und Paneldiskussion im Rahmen der Vienna Art Week und Ausstellung von Art & Science

Veranstaltung
17. November 2019 - 18:00
Angewandte Vordere Zollamtsstraße
19. November 2019
Gastvortrag

TransArts - Julius von Bismarck: In the Real World It Doesn't Happen That Perfectly

Vortrag
19. November 2019 - 10:00
Vordere Zollamtsstraße 7, FLUX 2, 2. Stock
Veranstaltung

Die Angewandte bei der Vienna Art Week

Animating Truth(s) - Österreichische und internationale experimentelle Animationsfilme

Vorführung
19. November 2019 - 18:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium, EG
20. November 2019
Gastvortrag

Ariel Camejo: Images of La Habana

a hi/story of two centuries

Vortrag
20. November 2019 - 18:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Flux 2
21. November 2019
Gastvortrag

Artist Talk - DIGITALE KUNST: Georg Tremmel

Mutations, Mileu & Media

Vortrag
21. November 2019 - 14:00
Abteilung DIGITALE KUNST/ Ruth Schnell, Hintere Zollamtsstraße 17, 3. Stock
Gastvortrag

Design im Kontext mit Ökologie und Nachhaltigkeit

Sebastian Leitinger - Glein: Nachhaltige Produkte
21. November 2019 - 16:15
Seminarraum 6
Buchpräsentation

Vienna Art Week: Gegenöffentlichkeit organisieren. Kritisches Management im Kuratieren

hg. von Matthias Beitl, Beatrice Jaschke, Nora Sternfeld

Buchpräsentation
21. November 2019 - 18:00
Volkskundemuseum Wien, Laudongasse 15-19
25. November 2019
Buchpräsentation

Margarete Schütte-Lihotzky. Architektur. Politik. Geschlecht. Neue Perspektiven auf Leben und Werk

Buchpräsentation
25. November 2019 - 18:00
FLUX2, Vordere Zollamtsstraße 7
Gastvortrag

Alice Schwarzer im Gespräch mit Matthias Spaetgens und der Klasse für Ideen

Vortrag
25. November 2019 - 19:00
Auditorium, Vordere Zollamtsstraße 7
26. November 2019
Gastvortrag

TransArts - Cornelis Van Almsick: Kunststück Wertschätzung

Vortrag
26. November 2019 - 10:00
VZA 7, Raum 201, 2. Stock
27. November 2019
Buchpräsentation

Georg Glaeser: Math and Humor

Solving everyday problems with mathematics

Buchpräsentation
27. November 2019 - 18:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Flux 2
Buchpräsentation

Jan Svenungsson: Making Prints and Thinking About It

Buchpräsentation
27. November 2019 - 18:00
Bildraum 01, Strauchgasse 2
28. November 2019
Gastvortrag

Artist Talk - DIGITALE KUNST: Ulla Rauters

Die künstliche Stimme als Phänomen und Instrument

Vortrag
28. November 2019 - 14:00
Abteilung DIGITALE KUNST/Ruth Schnell
Gastvortrag

Design im Kontext mit Ökologie und Nachhaltigkeit

Jörg Jozwiak - Greenpace: Schädliche Zigarettenfilter Workshop
28. November 2019 - 16:15
Seminarraum 6
29. November 2019
Veranstaltung

WO KOMMT DIE MILCH HER?

Fridays Forum

Workshop und Vortrag
29. November 2019 - 10:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium
06. Dezember 2019
Veranstaltung

INVISIBLE OIL

Fridays Forum

Workshop und Vortrag
06. Dezember 2019 - 10:00
Auditorium, Vordere Zollamtsstraße 7
13. Dezember 2019
Veranstaltung

FROM MUD TO OUTER SPACE

Fridays Forum

Vortrag & Diskussion
13. Dezember 2019 - 10:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium
17. Dezember 2019
Gastvortrag

Gastvortrag - Lucie Strecker

Medientheorie

Vortrag
17. Dezember 2019 - 13:45
Vordere Zollamtsstraße 7, Hörsaal 21
20. Dezember 2019
Veranstaltung

MANGEL AN BEDEUTUNG – VOM ÜBERFLUSS DES ESSENS

Fridays Forum

Workshop
20. Dezember 2019 - 10:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Auditorium, 1030 Wien
03. März 2020
Veranstaltung

die angewandte tanzt lindy hop

Tanzkurs
03. März 2020 - 17:45
Vordere Zollamtsstraße 7, Seminarraum 24